Благодаря поддержке Президента РТ работы на Красноключинской дамбе будут ускорены

13 августа 2020 г., четверг

Реконструкция ограждающей дамбы на левом берегу р. Кама профинансирована в полном объеме. Благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова средства на сумму 900,8 млн рублей в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» выделены уже в текущем году. Соответствующее соглашение подписано с Федеральным агентством водных ресурсов 12 августа.

Напомним, первый этап работ на сумму 66,6 млн рублей был начат по поручению главы республики за счет средств республиканского бюджета. Всего на реализацию проекта республикой выделено 417 млн рублей, 483,8 млн рублей – федеральные средства. Сегодня с ходом работ на объекте ознакомился и министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Вместе с главой Исполнительного комитета Нижнекамского района руководитель природоохранного ведомства также посетил участок близ села Прости, где ведется рекультивация несанкционированной свалки промышленных отходов. Огромный овраг много лет назад засыпали покрышками и другим мусором, местами глубина полигона достигает десятка метров. На данной территории произведена герметизация нового места складирования неутилизируемых фракций, которые будут захораниваться технологическим образом - в герметичной пленке. Утилизируемые отходы отправляются на переработку. После того, как уплотнится загрязненный грунт, сверху его также покроют герметичным слоем. Общая сумма финансирования объекта в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» составляет около 740 млн. рублей.

Уже на следующий год на объекте начнется этап экореабилитации. Здесь высадят деревья, а овраг засеют травой.