ГК «Втормет» под страхом приостановки деятельности предприняты меры по устранению экологических нарушений

5 августа 2020 г., среда

Грозящая приостановка деятельности побудила ГК «Втормет» к исполнению представления экологов. Дело о нарушении правил СанПиН при эксплуатации площадки по сбору металлолома должно было быть рассмотрено в Вахитовском районном суде, однако накануне заседания нарушение успели устранить. 

Еще в 2018 году инспекторами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ было установлено, что предприятие осуществляет размещение металлолома в отсутствие твердого химически стойкого покрытия, системы сбора нефтезагрязненных ливненых сточных вод с очистными сооружениями и обваловки. Это приводило к попаданию загрязненных сточных вод и за пределы территории предприятия. По выявленному в г. Альметьевск факту нарушения инспекторы привлекли ГК «Втормет» к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ и выдали представление.

В настоящее время все ранее выявленные замечания устранены. Предприятием организовано специальное место для временного размещения отходов с химически стойким покрытием, построена обваловка, положен лоток для сбора ливневых сточных вод. Построены два накопителя объёмом по 5 куб.м., в одном из которых положен фильтрующий пятислойный материал из ветоши и сульфоугля. Сточная вода проходит очистку и в последующем передается в специализированную организацию. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International