В Алексеевском готовятся к запуску новые очистные. Готовность объекта в рамках реализации национального проекта «Экология» оценил Александр Шадриков

14 мая 2020 г., четверг

Очистные сооружения в пгт. Алексеевское готовятся к пуско-наладочным работам. Монтаж оборудования и технологических линий завершен, выполнение составляет 98%. Напомним, проект реализуется в рамках национального проекта «Экология» по программе «Оздоровление Волги».

К 1 июня 2020 г. объект будет сдан. С результатом проведенных работ уже ознакомился министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«Проблема очистки воды для нашего поселка стоит очень остро на протяжении последних десяти лет. Старые очистные не справляются с объёмом очистки, как следствие, страдает и качество. Так как мы находимся на берегу большого водохранилища, это отражается и на экологической ситуации», - отметил глава Алексеевского района Сергей Демидов. Он также подчеркнул, что ввод новых очистных с 30%-ным запасом мощности будет способствовать развитию новых производств на территории района.

Новые очистные сооружения состоят из двух зданий, общая мощность которых 1200 кубометров в сутки. Как сообщил главный инженер ГКУ «Фонд газификации» Дмитрий Вильгемский, на объекте применена новая запатентованная технология казанской компании «Биотехинжиниринг». Использование пластиковых материалов исключает воздействие коррозии, а также увеличивает срок эксплуатации очистных сооружений. Кроме того, предусмотрена сушка и обезвоживание осадка, следовательно, нет необходимости его хранения и дальнейшей утилизации.

В рамках рабочего визита в Алексеевский район Александр Шадриков также посетил село Билярск – здесь в рамках республиканской программы «Охрана окружающей среды» осуществляется расчистка русла реки Билярка. «3 основных этапа работ будут произведены за счет бюджета РТ. Оставшаяся часть - по руслоспрямлению и дноуглублению - на сумму порядка 25,8 млн рублей планируется реализовать в рамках субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий РФ в области водных отношений», - отметил министр. Проектно-сметная стоимость объекта составляет 82,3 млн рублей.

Рустем Сунгатуллин - генеральный директор ООО «Татмелиорация», ведущей работы на объекте, отметил, что осуществлена расчистка русла реки от старых деревьев, кустарников, мусора, частично проведены работы по дноуглублению. В рамках очередного этапа, в этом году, произведут капитальный ремонт 2 гидротехнических сооружений и уборку иловых наносов, на будущий год - берегоукрепление и уполаживание берегов. Протяженность участка, на котором проводятся работы, составляет 5,2 км.

«Инициативы, которые исходят от муниципалитетов, всецело поддерживаются Президентом РТ Рустамом Миннихановым», - подчеркнул Александр Шадриков.