Александр Шадриков озвучил промежуточные итоги санитарно-экологического двухмесячника за апрель

29 апреля 2020 г., среда

О результатах санитарно-экологического двухмесячника по итогам апреля говорили сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Мероприятие с участием министра экологии и природных ресурсов РТ Александра Шадрикова прошло в онлайн режиме с журналистами.

«С начала санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане выявлено 850 нарушений, составлен 361 протокол, на злостных нарушителей наложены штрафы на сумму 906,5 тыс. рублей. Силами всех природоохранных служб и муниципальных образований ликвидировано более 460 мест несанкционированного размещения отходов, на полигоны ТБО вывезено более 119 тыс. куб.м. мусора. В проведении работ по очистке территорий задействовано более 3 тыс.  единиц техники. Посажено около 35 тысяч деревьев и кустарников», - сообщил министр. Он также отметил, что информация о выявленных местах несанкционированного размещения отходов заносится в ГИС «Экологическая карта Республики Татарстан». За апрель выявлены 193 свалки, общая площадь которых составила более 22 тыс. кв.м. На сегодня 125 из них ликвидированы, в соответствие приведена территория площадью свыше 9 тыс. кв.м.

Надзорные мероприятия по пресечению нарушений в период двухмесячника осуществляют также муниципальные образования республики, Министерство лесного хозяйства РТ,  Управление Россельхознадзора по РТ,  Инспекция государственного строительного надзора РТ,  Управление ГИБДД МВД по РТ, Волжско-Камское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования,  Госкомитет по биоресурсам РТ. В рамках осуществления полномочий ими выявлено 623 нарушения.

Спикер также сообщил, что ГКУ  «Главтатдортранс», силами подрядных организаций с полосы отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения собрано 3,1 тыс. куб.м. твердых бытовых отходов, ежедневно задействовано порядка 400 человек и 113 единиц спецтехники. С полосы отвода автодорог федерального значения ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» и подрядными организациями собрано 1,5 тыс. куб.м. ТБО с участием 142 человек и 44 единиц спецтехники.

В связи с ограничениями по передвижению в режиме изоляции проведение обследования прилегающих территорий железнодорожных путей отменено, но проводится совместная проработка вопросов ликвидации свалок. Филиалом ОАО «РЖД» по Волго-Камскому региону Куйбышевской железной дороги в границах Республики Татарстан, Горьковской железной дорогой в границах Казанского территориального управления передано на утилизацию 1,4 т мусора; на полигоны вывезено около 14 куб. м твердых коммунальных отходов, площадь убранной территории составила более 27 тысяч кв. м, задействован 191 человек.

Запланировано проведение обследования дорожной сети по трассам Челны-Елабуга, Челны-Нижнекамск, Челны-Мензелинск, Балтаси-Норма, Арск-Кукмор-Мамадыш, на трассе М-7 «Волга».

Александр Шадриков отметил, что большая работа организована в г.Казани. На полигоны вывезено почти 70 тыс.куб. м отходов, задействовано 1400 единиц спецтехники, а также посажено более 5 тысяч деревьев. В целях ликвидации свалок, информация о которых поступила через «Народный контроль», «Школьный экопатруль», региональным оператором ООО «УК «ПЖКХ» выданы бесплатные талоны на ликвидацию 83 свалок в Авиастроительном, Московском, Ново-Савиновском районах. Бесплатный прием отходов за период двухмесячника организован также во всех муниципальных образованиях республики.

В ходе выступления Александр Шадриков привел примеры образования мест накопления отходов на территории санкционированных снежных свалок, в санитарно-защитных зонах водозаборов и водоохранных зонах, а также рассказал об эффективном применении фотоловушек.

«Информация о выявленных гражданами республики нарушениях поступает в Республиканскую общественную экологическую приемную по всем каналам связи, это и интернет, электронная почта, «горячая» телефонная линия, «Народный контроль», «Школьный экопатруль», WhatsApp и Telegram», - напомнил министр. Так, за период двухмесячника в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 815 обращений граждан: по «Горячей телефонной линии», электронной почте, Whats App и Telegram - 106;  через систему ГИС «Народный контроль» - 163; посредством мобильного приложения «Школьный экопатруль» - 442; интернет-приемная Министерства – 104. За аналогичный период 2019 года количество обращений было больше – 1399, отметил спикер.

Благодарность за активную поддержку в освещении проведения санитарно-экологического двухмесячника Александр Шадриков высказал журналистам.

«Хочу поблагодарить всех за проводимую работу по очистке территорий в сегодняшних условиях. И напомню, что приоритетным фактором для нас остается сохранение здоровья. Берегите себя и своих близких!» - заключил министр.