Как внедрить экокультуру не выходя из дома – рассказали сегодня в рамках пресс-конференции в ИА «Татар-информ»

22 апреля 2020 г., среда

Использовать время с пользой для себя и окружающего мира. Такая цель была поставлена и воплощена Министерством экологии и природных ресурсов РТ в условиях пандемии. Совместно с творческим объединением «Татармультфильм», молодежным экологическим движением «Будет Чисто», региональным отделением Русского географического общества, движением Юных натуралистов РТ созданы условия для максимальной вовлеченности граждан, в особенности подрастающего поколения, в эколого-просветительскую деятельность. Сегодня на онлайн-площадке ИА «Татар-информ» спикеры рассказали о проводимой работе.

В ходе пресс-конференции, в первую очередь, озвучены изменения, коснувшиеся проведения республиканской акции «Эковесна 2020». «В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан было принято решение о проведении весенней уборки без массового скопления граждан, а республиканской акции – дистанционно», - отметил начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин. Он сообщил, что те номинации, в которых предусматривалось активное скопление людей на улице, были пересмотрены, переформатированы. «Например, для детских садов, школ мы предлагаем в режиме онлайн вместе с педагогами создавать проекты экотроп на своих территориях. Победителям, авторам самых лучших проектов мы поможем реализовать их», - пояснил спикер. По итогам «Эковесны» ЭКОсемья получит туристический набор, муниципальные образования – малые архитектурные формы.

Как отметил Дамир Валиуллин, вся экопросветительская работа в настоящее время упорядочена по возрастным категориям. Для самых маленьких – дошколят, школьников младших классов разработан портал «Зеленый Татарстан» с возможностью участия во множестве онлайн-конкурсов. Далее идет возрастная категория – юннаты, движение «Будет Чисто» взаимодействует со старшеклассниками и студентами, для тех, кто постарше, предлагается участие в Инстаграм-конкурсе.

Исполнительный директор татарского детского издательства Алсу Низамеева подчеркнула, что в рамках реализации проекта «Зелёный Татарстан» с целью поощрения детей и их родителей «Татармультфильм» совместно с Минэкологии  запустили проект «Online-четверть». Объявлены онлайн-конкурсы, уже определены первые победители – обладатели наборов юного натуралиста. Спикер также сообщила, что со времен запуска портала его посетили порядка 30 тысяч пользователей, отмечен рост посещаемости в период самоизоляции. Каждый день на образовательном сайте размещаются актуальные новости, все анимационные проекты, разработанные «Татармультфильм», находятся в общем доступе - на сайте, YouTube, интерактивные издания - на TATBOOK.RU.

Как внедрить экокультуру не выходя из дома, не понаслышке знают активисты движения «Будет Чисто». Ими успешно проведен недельный онлайн марафон «Мой ЭКОдом», направленный на формирование полезных привычек в области здорового питания, сортировки домашних отходов, разбора полезных книг для «экологии души» и практики интернет-детокса. В рамках научного проекта «PRoЭКо» проводится серия онлайн мероприятий, нацеленная на расширение кругозора посредством решения тех или иных экозадач. Продолжается прием заявок на участие в научной конференции, проведение которой запланировано на 4-5 июня 2020г. У активных пользователей сайта budetchisto.tatar есть возможность выйти на связь с экспертами в области экологической безопасности и задать им интересующие вопросы.

«С целью развития и возобновления юннатского движения в республике совместно с региональным отделением Русского географического общества в РТ объявлен старт нескольким онлайн-конкурсам: «Заповедными тропами», «Научно-исследовательская работа», «Юные натуралисты 2020 года». Присоединиться к движению юных натуралистов могут учащиеся 1-8 классов», - сообщил  куратор движения Юных натуралистов, член Русского географического общества в РТ Дмитрий Сидоров. Он отметил, что для участия необходимо заполнить заявку на сайте rgo.ru/ru/tatarstan или на официальных страницах в социальных сетях РО ВОО “РГО” в РТ. По результатам проведения онлайн-конкурсов летом 2020 года в Татарстане пройдёт Слёт юных натуралистов.

Переход на дистанционную форму работы обусловлен ситуацией, связанной с  распространением новой коронавирусной инфекции. Призываем соблюдать режим самоизоляции, берегите себя и своих близких!