Более 212 тонн мусора собрано с полос отвода автомобильных дорог федерального и регионального значения

15 апреля 2020 г., среда

В рамках санитарно - экологического двухмесячника ведется наведение порядка на полосе отвода дорог федерального и регионального значения. На сегодняшний день в результате регулярной очистки собрано 3640 кубических метров – это свыше около 212 тонн   твердых бытовых отходов. По сообщению Минтранса РТ, в работах ежедневно задействовано 506 человек и 158 единиц спецтехники. Так, сегодня работники подрядной организации убирали мусор с земельного участка, прилегающего к трассе Казань-Оренбург 30 км.

По словам экологов, в ходе уборок территорий выявляются и несанкционированные свалки и оперативно применяются меры по их ликвидации.  О нарушениях природоохранных законов в Минэкологии РТ поступают сообщения и от граждан. «С начала санитарного двухмесячника к нам поступило порядка 300 обращений от жителей республики. Главная наша задача - не наложение штрафов, а устранение нарушений, если оно не причиняет вред жизни и здоровью граждан», - отметили сотрудники ЦТУ МЭПР РТ.

Напомним, санитарный двухмесячник по очистке территорий муниципальных районов и городских округов стартовал 1 апреля и продлится до 31 мая. Обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства можно сообщить по следующим каналам связи:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный экопатруль».