Как гранты НКО помогают экологии республики

8 апреля 2020 г., среда

Шесть проектов реализуются в 2020 году в Татарстане на полученные от Министерства экологии и природных ресурсов РТ гранты. По сравнению с прошлым годом сумма финансирования была увеличена вдвое и составила 2 миллиона рублей.

В рамках проекта «Экология для всех» Региональный общественный фонд содействия охране окружающей среды имени А.И. Щеповских оборудовал на территории реабилитационного центра «Здравушка» галокамеру. Соляная комната стилизована под подземную пещеру со звуками природы и пением птиц. В целях формирования у детей и подростков с ограниченными возможностями экологического мировоззрения и здорового образа жизни здесь также проводятся эколого-просветительские лекции.

В рамках выделенной субсидии Местный общественный фонд "Благодеяние" Дрожжановского муниципального района благоустраивает сельский парк отдыха «Озеро Дружбы». Ведется обустройство территории вокруг родника и посадка деревьев. Стоит отметить, что в благоустройстве парка принимают участие волонтеры, а также неравнодушные жители.

В летний сезон Региональное отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" в РТ запустит серию уличных кинопоказов "Кино-Лето - 2020".  На данный момент составляется график показов фильмов на экологическую тематику и утверждаются киноплощадки в г. Казань, г. Набережные Челны, г. Нижнекамск.

Региональное молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов РТ направило выигранный грант на формирование экологической культуры и изобретательного творчества школьников. Закуплено оборудование, с помощью которого учениками школ будут созданы макеты проектов в сфере эколого-технического обеспечения, а также будет организовано участие учащихся в олимпиадах и конкурсах.

В рамках реализации проекта «Наука жизни» («ProЭКо») волонтеры Региональной молодежной общественной организации «Будет чисто» организовали и провели серию экопросветительских мероприятий, куда вошли мастер-классы, интеллектуальные игры и экскурсии на производства республики.

Республиканским общественным движением "Татарстан-новый век"   (РОД "ТНВ") проводятся конкурсы: проектов - «Наш дом - Земля» и детских рисунков - «Иллюстрируем сказку», итоги которых подведут летом.  В рамках проекта также запланирована организация конференции, посвященной реализации принципов Хартии Земли в РТ.

Программа по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на реализацию общественно значимых проектов в сфере обеспечения экологической безопасности действует с 2014 года. Финансирование проектов осуществляется в рамках Государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан" подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на 2014 – 2024 годы».