Оздоровление Волги в регионах. Реализацию федерального проекта оценил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин

3 апреля 2020 г., пятница

Ход реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» обсудили сегодня на совещании в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина. Участниками обсуждения выступили все субъекты России, на территории которых реализуется федеральный проект.
В рамках доклада об исполнении регионального проекта в Республике Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков отметил, что все мероприятия, предусмотренные в 2020 году по строительству очистных сооружений, будут реализованы в срок. Отвечая на вопрос заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова о начале реализации с 2021 года в РТ еще одного мероприятия в рамках «Оздоровления Волги» - по рекультивации иловых полей, глава природоохранного ведомства Татарстана сообщил: «По поручению Президента Республики Татарстан, работы по подготовке проектно-сметной документации начаты. На сегодняшний день проводятся изыскательские работы, разработано техническое задание на проект, проработаны варианты технологических решений рекультивации».
В свою очередь, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров уточнил, готова ли республика к освоению в этом году дополнительных средств, которые планируется выделить федеральным центром. «Все дополнительные мероприятия, включенные в этом году, будут также реализованы, освоение средств будет осуществляться в соответствии с графиком. Заявки предоставлены», - подчеркнул Александр Шадриков.
Напомним, в 2020 году на территории Республики Татарстан в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» по направлению: «Сокращение доли загрязненных сточных вод, отводимых в р. Волгу» реализуются 8 объектов, переходящих с 2019 года. Это очистные сооружения в г.Казань, г.Тетюши, г.Заинск, г.Елабуга, в пгт. Алексеевское, Васильево и Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района, в селе Красный Бор Агрызского муниципального района. Общая стоимость работ 1 636,6 млн рублей (в т.ч. из федерального бюджета – 1325,6 млн рублей, из республиканского бюджета – 311 млн рублей).
На объекте в городе Заинске работы полностью выполнены. На 7 объектах строительно-монтажные работы продолжаются. Работы на объектах будут завершены в соответствии с графиком.
На 2020 г. в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» заявлено 5 объектов на общую сумму 884,2 млн рублей (в т.ч. из федерального бюджета –716,2 млн рублей, из республиканского бюджета – 168 млн рублей) в г.Елабуга, в пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского муниципального района (переходящий с 2019 г.), в селах Пестрецы и Кощаково Пестречинского муниципального района, в поселке Юртово Мензелинского иуниципального района.