В Москве состоялось заседание рабочей группы по сохранению снежного барса

16 марта 2020 г., понедельник

В заседании Рабочей группы по сохранению ирбиса принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

Здесь обсудили вопросы изменения концепции проекта в рамках федеральной программы «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». Напомним, татарстанские специалисты совместно с академиками РАН взамен предусмотренного паспортом федерального проекта «Центра разведения снежного барса» предлагают создать в республике «Центр по изучению редких видов кошек «Ак Барс».

Как отметили участники, научно-исследовательский Центр позволит накапливать научную информацию, формировать криобанк генного материала разных видов семейства кошачьих с последующим применением вспомогательных репродуктивных технологий для их воспроизводства, а также изучать особенности поведения, адаптации и изменчивости животных на физиологическом и генетическом уровнях.

«Создание такого Центра будет способствовать реализации Национального проекта «Экология» в части сохранения уникальных и исчезающих видов животных, а в Республике Татарстан, безусловно, займет лидирующие позиции в области сохранения в России редких представителей семейства кошачьих», - отметил Президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Также Айрат Шигапов встретился с директором Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Вячеславом Рожновым, где стороны обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта.