«Юные экологи - защитники природы». В детском саду с. Шильнебаш провели ЭКОсеминар

5 марта 2020 г., четверг

Эксперименты, творческие номера и экопроекты. В таком оригинальном формате провели семинар «Юные экологи - защитники природы» в детском саду «Тополек» Тукаевского района. В мероприятии приняли участие специалисты Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, рассказали о проходящих в республике экологических акциях, в частности, призвали участвовать в проводимом «Дюраселл Раша» проекте по сбору отработавших батареек.

Мероприятие продолжилось выступлением руководителя информационно-методического центра «Камский» об участии Прикамского региона в Международной программе Эко-школы/Зеленый флаг, презентацией учащимся Шильнебашской СОШ проекта комплексной оценки экологического состояния родного села, а также мастер-классом по изготовлению макета дороги по правилам ПДД из бросового материала. В рамках семинара также продемонстрирована серия опытов на определение свойств различных веществ и предметов с целью развития исследовательской активности дошкольников.

Обращаясь к участникам семинара специалист Прикамского ТУ Владимир Музафаров отметил: «Экологическое образование и воспитание должно охватывать все возрасты, оно должно стать приоритетным. Наша задача состоит не только в том, чтобы сформировать у детей определенный объем знаний по экологии, но и способствовать осмыслению взаимодействия общества и природы, осознанию значимости своей практической помощи природе».