Кайбицкая организация добывала воду с нарушениями

4 марта 2020 г., среда

Инспекторы Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с сотрудниками  Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры вышли в рейд по Кайбицкому району.  В ходе проверки выявлена организация, которая для собственных нужд осуществляла добычу подземной воды из скважины, пробуренной в хозяйственной зоне полигона с. Б.Кайбицы.

В отношении должностного лица был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов»,  по ст. 8.9 КоАП РФ «Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов»,  по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Не согласившись с постановлением, нарушитель обратился с жалобой в Кайбицкий районный суд Республики Татарстан. Судом принято решение оставить решение экологов без изменений.

Также Татарская природоохранная межрайонная прокуратура предъявила иск  о приведении полигона в соответствующее состояние, ликвидации скважины и устранении выявленных нарушений.