Предложения компании Kaukointernational (Финляндия) были озвучены сегодня на Научно-техническом совете Минэкологии

19 февраля 2020 г., среда

На рассмотрение Научно-технического совета Министерства экологии и природных ресурсов РТ вынесли сегодня предложения компании Kaukointernational по рекультивации иловых полей Казани. Общаясь с финскими экспертами министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков отметил, что экология – это общее достояние. «Впервые реализуемый на территории России проект требует досконального научного изучения всех внутренних процессов», - подчеркнул он.

На заседании НТС глава ведомства пояснил, что представители Kaukointernational предлагают комплексное решение проблемы, предполагающее использование сразу нескольких методов.

Специалисты из Финляндской Республики презентовали технико-экономическое обоснование проекта, подробно остановившись на предлагаемых методах утилизации илового осадка, преимуществах и недостатках каждого из них. Результаты реализованных в недавнем времени мероприятий по рекультивации на территории Германии, Казахстана были также продемонстрированы ученым.

В ходе заседания Александр Шадриков также сделал акцент: «Нами должны быть применены наилучшие доступные технологии». По итогам рассмотрения проекта членами НТС обозначены необходимые к внесению правки, все свои замечания представители науки направят в Минэкологии РТ для свода и дальнейшего рассмотрения.

Напомним, проект рекультивации иловых полей в Казани предполагается к включению в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».