Провели семинар-практикум для руководителей любительских объединений

6 февраля 2020 г., четверг

В целях формирования у подрастающего поколения экологической культуры, ответственности за последствия деятельности человека, и воспитания бережного отношения к природе ежегодно проводится республиканский конкурс детских любительских объединений муниципальных районов республики «Дыхание Земли».

Для более тщательной подготовки детей к республиканскому конкурсу педагогам учреждений дополнительного образования Республиканский центр развития традиционной культуры совместно с Исполкомом Высшего Совета Республиканского общественного движения «Татарстан –новый век» на базе Института проблем экологии РТ провели обучающий семинар-практикум на тему «Инновационные технологии для развития экологической компетенции работников культурно-досуговых учреждений Республики Татарстан». В мероприятии выступили ученые из Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ (ИПЭН), специалисты МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр г. Казани» и АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».

С приветственным словом о 20-летнем проекте «Хартия Земли» выступил председатель Исполкома Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Алсу Тарханова. Об итогах конкурса за 2019 год и новых перспективах развития экологических инициатив любительских объединений при культурно-досуговых учреждениях муниципальных образований РТ в 2020 году поведала заведующая отделом популяризации и возрождения народных обычаев, праздников и произведений творчества ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры РТ» Нафиса Сагбиева. Заместитель директора Института проблем экологии и недропользования Академии наук РТ Дмитрий Иванов поведал о научных работах в области экологии. «Школьники могут стать участниками экспедиций и исследовательских работ. Взять пробу воды и провести эксперимент, это полезно, интересно и познавательно», - отметил Дмитрий Иванов. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО «Городской детский эколого-биологический центр г. Казани» Лилия Арсланова рассказала о работе и об образовательной программе Центра.

Проведение подобных семинаров позволяет обмениваться опытом работы, обучает навыкам владения новыми информационными технологиями, а также развивает творческие способности работников образовательных учреждений.