Осадки сточных вод на почве обнаружили экологи у казанской автомойки самообслуживания

24 января 2020 г., пятница

Грязь, бензин, остатки битумов и реагентов, моющие средства. Осадки сточных вод на почве по ул. Академика Павлова в Казани обнаружили инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в ходе рейда. Как объяснили экологи, из-за отсутствия специализированных мест для сбора отходы попросту складировались у автомойки. «Такие действия могут навредить окружающей среде, - отметили государственные инспекторы. - В стоках от мойки транспортных средств содержатся нефтепродукты, взвешенные вещества и другие компоненты».

Сейчас специалисты лаборатории Министерства проводят анализ отобранных проб. Ведется административное расследование по ч.1, ч.3 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».