Зима близко. Территорию под снежные свалки в Казани проинспектировали сегодня экологи

1 ноября 2019 г., пятница

Каждая площадка, предполагаемая для временного складирования снега, должна пройти согласование у экологов. Первый рейд по территории будущих санкционированных снежных полигонов провели сегодня инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.  Начали с Кировского и Московского районов г. Казани – в перечне, направленном Исполкомом города, значились 2 адреса. В рамках обследования, тут же наткнулись на нарушение. Территория бывшего снежного полигона до сих пор не приведена в надлежащее состояние.

Заместитель начальника ЦТУ Анна Апаева объяснила, вместе со сходом снега весной было обнаружено природоохранное нарушение. На площадку свозили не только снежные массы, но и строительные отходы. Свалку обязали устранить, но и сейчас мусор лежит на прежнем месте. Кроме того, Администрация Кировского и Московского районов г. Казани проигнорировала и другое разъяснительное письмо Министерства. Несанкционированное размещение отходов, относительно которого жители не раз обращались к экологам, не только не устранено, но и выросло в объемах. По факту совершения повторного нарушения в адрес Администрации Кировского и Московского районов Казани направлено извещение для явки в Центральное управление Минэкологии РТ для составления административного протокола согласно ч.1 ст.8.2 КоАП РФ.

Все площадки для будущего размещения снега проходят оценку и специалистов лаборатории Министерства. С места отбираются пробы почвы для проведения сравнительного анализа по окончании зимнего сезона с целью недопущения загрязнения земли реагентами.