Нацпроект «Экология»: ввод в эксплуатацию новых БОС в пгт. Алексеевское сократит объем отводимых загрязненных стоков на 438 тысяч м3 в год

26 сентября 2019 г., четверг

В 2020 году в пгт. Алексеевское введут в эксплуатацию новые очистные сооружения. Как рассказывает заместитель руководителя Исполнительного комитета Алексеевского района по инфраструктурному развитию Анатолий Абакумов, необходимость строительства объекта назрела в связи с приростом населения. Если старые очистные сооружения принимали 600 куб. м./сут, то производительность новых увеличится вдвое.

«Работы на объекте ведутся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Общий объем финансирования составил 148 млн рублей. Объект фактически находится на первом этапе - ведутся работы по строительству 2-х корпусов, где будут в дальнейшем располагаться очистные сооружения. Строительно-монтажные работы завершатся в этом году, далее приступят к монтажу очистного оборудования и к пусконаладке», - отметил начальник управления экономики и инвестиционной деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ Тагир Валиев. Он также добавил, что целью регионального проекта «Оздоровление Волги на территории Республики Татарстан» является сокращение к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу. За счет применения на БОС новых технологий очистки объем отводимых стоков сократится на 438 тысяч м3 в год.

На объекте задействовано 15 рабочих и монтажников, 30 человек занимаются изготовлением дополнительных металлоконструкций на производстве. «Работы идут строго по графику», - сообщает руководитель проекта по реконструкции БОС Руслан Бикулов.