Непогашенный долг – результат невыезда. Жителю Альметьевска городской суд отказал в передвижении за рубеж

1 марта 2018 г., четверг

Долги перед природой стали основанием для ограничения выезда за границу для жителя Альметьевска. В мае 2017 года гражданин был признан пятикратным нарушителем природоохранного законодательства. За сброс строительных отходов на почву на территории Лениногорска и водоохранной зоне реки Камышла, сброс сточных вод в эту же реку, ограничение свободного доступа к водному объекту и отсутствие ливнестоков с автономными очистными сооружениями инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан привлекли его к ответственности по следующим статьям:

- по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами),

- по ст. 8.12.1 КоАП РФ (Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе),

- по ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления),

- по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности),

- 1 ст. 8.45 КоАП РФ (Невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды, в случаях, если такие требования установлены законом).

По данному факту инспектора вынесли нарушителю постановление о наказании в виде штрафа на общую сумму 99 тысяч рублей. Гражданин в установленный срок не уплатил долг, в результате чего экологи обратились в Альметьевский городской суд, который вынес решение об ограничении выезда за пределы России.