Экологи ознакомились с современными технологиями в области очистки вредных выбросов на Бавлинском участке ПАО «Татнефть»

10 ноября 2017 г., пятница

Сегодня специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ознакомились с работой промышленной установки на Бавлинском участке сероочистки управления ПАО «Татнефть» «Татнефтегазопереработка».  Комплексная автоматизированная линия была запущена здесь в 2011 году. Процесс прямого каталитического окисления сероводорода, используемый в работе устройства, позволяет отделить серу и не требует дополнительной очистки отходящих газов. С момента запуска установки в эксплуатацию на предприятии переработано более 6,5 миллионов м3 кислого газа, получено 3500 тонн сероводорода, предотвращен выброс в атмосферу 7000 тонн диоксида серы и серной кислоты. «Очистка попутного газа от серы - одно из направлений полезной утилизации попутного нефтяного газа. Установки, применяемые на данном предприятии, позволяют эффективно очищать попутный газ от серы и в дальнейшем направлять ее на производство», - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – Главный государственный инспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров.