Сегодня Фарид Абдулганиев провел в Елабуге прием граждан

2 октября 2017 г., понедельник

Сегодня Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев провел прием граждан в городе Елабуге. На встрече были рассмотрены вопросы о проведении субботника на Гусином острове и контроля загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. «Отрадно, что жителей города не оставляет равнодушными вопросы охраны окружающей среды. Вдвойне приятно, что елабужане предлагают пути решения данных вопросов», - отметил активную экологическую позицию граждан Фарид Абдулганиев.  Министр экологии Татарстан поддержал идею жителей и призвал всех елабужан к участию в субботнике, который пройдет 7 октября.  О том, как ведется контроль над состоянием атмосферного воздуха, Фарид Абдулганиев ответил, что в Елабуге имеется пост автоматической станции контроля загрязнения воздуха. «На данном стационарном пункте наблюдения через каждые 20 минут автоматически определяются концентрации приоритетных загрязняющих веществ: диоксида серы, сероводорода, оксида углерода,  сумма углеводородов, сумма углеводородов без метана, метана. В 2017 году было отобрано 89173ы проб, из них только в 9 случаях зафиксированы превышения предельно-допустимой концентрации по сероводороду и оксиду углерода. По остальным показателям превышений ПДК  не зафиксировано», – сообщил Министр экологии Татарстана. Фарид Абдулганиев напомнил, что для удобства граждан работает Республиканская общественная экологическая приемная. Обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства (о незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, несанкционированной свалке, ограничение доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнение атмосферного воздуха) можно сообщить:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный эко-патруль».