Татарстанский опыт мониторинга за состоянием окружающей среды продемонстрировали сегодня Министру Челябинской области Ирине Гладковой

14 сентября 2017 г., четверг

Обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды,  реализация систем сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в Татарстане, материально-техническая база и информационные технологии в работе татарстанских экологов - эти и другие темы обсудили сегодня Министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев и Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.  Наибольший интерес у руководителя челябинского природоохранного ведомства вызвала территориальная система наблюдений за состоянием окружающей среды Республики Татарстан. «Эта система наблюдений за состоянием окружающей среды республики состоит из 8-ми современных стационарных экоаналитических лабораторий, 16-ти автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, 6-ти передвижных экологических лабораторий, патрульного эколого-аналитического судна «Фламинго» и 3-х катеров. Она включает в себя наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются в республике в 123 точках с выполнением свыше 2 млн. анализов в год, в том числе по ряду загрязняющих веществ, контроль ведется непрерывно в автоматическом режиме», - отметил Фарид Абдулганиев.  В рамках  рабочего визита Министр Челябинской области Ирина Гладкова ознакомилась  с работой передвижных и стационарных постов мониторинга окружающей среды,  в частности, с первой в России и Татарстане передвижной лабораторией, оснащенной хромато-масс-спектрометрическим комплексом, который позволяет определить более 100 тысяч загрязняющих показателей в атмосферном воздухе. Комплекс дает возможность  проводить количественное определение 43 загрязняющих показателей, а также качественный анализ более 100 тысяч загрязняющих показателей в атмосферном воздухе.