Экологический народный контроль «Наша природа» получил статус федеральной информационной системы

14 сентября 2017 г., четверг

Система народного контроля «Наша природа» получила статус федеральной государственной информационной системы. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Данная система разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с целью создания эффективного механизма общественного контроля, мониторинга актуальных проблем, изучения мнений населения и создания обратной связи. Граждане посредством Интернет-портала либо мобильного приложения смогут информировать органы власти о несанкционированных свалках, фактах загрязнения водных объектов, незаконной вырубки лесов и о других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды, подтверждая их фото или видеоматериалом с указанием точного местоположения нарушения. Органы государственной и муниципальной власти получают уведомления гражданина и в случае подтверждения факта нарушения осуществляют в пределах установленной компетенции мероприятия по ликвидации данного нарушения. По итогам ликвидации нарушения пользователь Интернет-портала информируется через личный кабинет либо с использованием смс-оповещения и может оценить работу уполномоченных органов власти как на федеральном уровне, так и на региональном, местном. В настоящее время государственная информационная система «Наша природа» проходит апробацию в 9 пилотных регионах России.

В Республике Татарстан с 2012 года работает информационная система «Народный контроль», которая позволяет сообщить о природоохранных правонарушениях с приложением фото и его описания. Ответ заявитель получает в течение 30 дней с приложением фото об устранении нарушения. Для удобства граждан в республике работает республиканская общественная экологическая приемная. Обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства (о незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, несанкционированной свалке, ограничение доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнение атмосферного воздуха) можно сообщить:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный эко-патруль».

За предоставление оперативной информации о нарушениях природоохранного законодательства с фото- или видеофиксаций в Министерстве осуществляются денежные выплаты.