Завод по термическому обезвреживанию ТКО, планируемый в Татарстане, получил положительную оценку международных экспертов

19 мая 2020 г., вторник

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков озвучил первые итоги работы с независимыми зарубежными экспертами, проводившими оценку завода по термическому обезвреживанию ТКО в Татарстане. Напомним, дополнительная экспертиза проекта осуществлена по поручению Президента РТ Рустама Минниханова.

Как сообщил Александр Шадриков, по результатам проведенного анализа выбор был остановлен на специалистах Германии. На территории страны, которая в 47 раз меньше территории Российской Федерации, действуют 83 завода по сжиганию муниципальных отходов. Общая мощность предприятий составляет более 15 млн тонн в год. Государство является примером эффективного обращения с ТКО, а также примером получения от этого дополнительной выгоды: заводы производят электро- и тепловую энергию.

Министром были совершены рабочие визиты в Баварию и Саксонию. Большую помощь и содействие в организации международных визитов оказал личный адвокат Саксонского Королевского Двора, руководитель адвокатской канцелярии «НЕП Адвокаты, Нотхельфер и Партнеры» Ханс Йоахим Нотхельфер. Взаимодействие осуществлялось в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании с Правительством РТ.

Александр Шадриков также отметил, что по итогам встреч Директором Государственного министерства по окружающей среде и защите потребителей Земли Бавария/Министр-директором – доктором Кристианом Бартом и с Государственным министром по энергии, защите климата, окружающей среде и сельскому хозяйству Свободного государства Саксония (представителем в Правительстве Саксонии партии «Союз 90/Зеленые») – господином Вольфрамом Гюнтером был предоставлен перечень экспертов, имеющих опыт работы в данном направлении.

Александр Шадриков сообщил, что дополнительно доктор Кристиан Барт рекомендовал обратиться в рабочую группу ATAB для подтверждения компетентности выбранных экспертных компаний. «ATAB – это оператор по изучению термической переработки отходов в Баварии. Ведет мониторинг всех заводов на территории Свободного государства Бавария, представляя интересы граждан и обеспечивая бережное отношение к окружающей среде. В предложенном ими перечне экспертов были компании, которые также рекомендовали министры Баварии и Саксонии. Поэтому свой выбор мы остановили на компаниях LGA и Müller BBM, которые были готовы провести экспертизу ЗТО в течение 2 месяцев», - пояснил министр.

Глава природоохранного ведомства отметил: «При выборе экспертных организаций мы определили для себя шесть критериев: предложения министров; оценка рейтинга доверия компании ATAB; участие в аналогичных проектах ЗТО ТКО; сроки выполнения работы; количество проводимых экологических экспертиз в год; профессиональная компетентность   по заявленным республикой вопросам».

Предложения отобранных компаний (Müller BBM и   LGA GmbH) в полной мере соответствовали требованиям, предъявляемым Республикой Татарстан, как в части полноты анализируемой информации и предоставляемых отчетов, так и в части сроков предоставления.

«Взаимодействие с немецкими коллегами велось непрерывно, ежедневно посредством видеоконференцсвязи, а также переписок по электронной почте. Предварительная международная экологическая экспертиза проведена. Поручение Президента РТ выполнено. Выбранные эксперты являются независимыми и дают положительное заключение на строительство завода в Зеленодольском районе Республики. Подчеркну, главный приоритет для нас – защита здоровья и обеспечение безопасности наших жителей», - подытожил Александр Шадриков.

 

Из результатов международной экспертизы:

Экспертиза от компании LGA (на основании Европейских стандартов и требований):

С точки зрения технического эксперта при выбранной технологии завода и при его надлежащем строительстве и эксплуатации следует исходить из того, что требования по выбросам cогласно Директиве Евросоюза соблюдаются. Строительство и эксплуатация завода в данном случае в связи с поставленными вопросами считается допустимым.

Экспертиза от Muller BBM (на основании Российских стандартов и требований):

Что касается исследуемого объекта, то первые результаты показывают, что работа завода в Зеленодольском районе / Республика Татарстан:

1.        Не превышает российские стандарты качества окружающей среды,

2.        Не может спровоцировать вредное воздействие на окружающую среду или возникновение других опасностей,

3.        Не может причинить значительный ущерб и вызвать заслуживающие внимание неудобства для общественности в целом и жителей по соседству.

Первые результаты исследования дисперсии воздуха показали, что дополнительная нагрузка загрязняющих веществ, вызванная заводом, очень мала.

Абсолютный уровень расчетных концентраций загрязняющих веществ представляется очень низким по сравнению с результатами, полученными в ходе моделирования рассеивания воздуха на сопоставимых предприятиях. Низкий уровень концентраций загрязняющих веществ можно объяснить следующим образом:

1. Высота дымовой трубы: Высота трубы 98 м над землей довольно высока по сравнению с высотой труб аналогичных заводов.

2. Метеорологические данные: Распределение частот направления ветра показывает сравнительно широкое распределение направлений ветра. Таким образом, нет доминирующего максимума концентрации на уровне земли.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International