В рамках Кубка конфедераций татарстанские экологи усилили контроль за состоянием качества атмосферного воздуха

20 июня 2017 г., вторник

Перед Кубком Конфедераций в Казани заработал обновленный пост автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, расположенный в Кировском районе города (поселок Осиново).  Расширены возможности хроматографических анализов по следующим показателям: бензолу, этилбензолу, изопропилу, фенолу и стиролу. «Сейчас в республике установлено 16 автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха, - уточнил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. - Эта одна из 4-х, расположенных в Казани. Изначально место было выбрано не случайно. Во-первых, рядом имеются крупные промышленные предприятия. Во-вторых, здесь расположен строящийся жилой комплекс «Салават Күпере». Наша задача -  в онлайн режиме отслеживать качество атмосферного воздуха. Станция полностью автоматизирована, контроль осуществляется мной лично и специалистами, не выходя из кабинетов, непрерывно. Информация о превышениях содержания тех или иных веществ в атмосферном воздухе поступает моментально». Министр также подчеркнул, что решение об усилении контроля было принято в рамках подготовки к Кубку конфедераций в Казани: «Обеспечение экологической безопасности – это основная наша задача».

Посты автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха установлены с целью организации постоянного регионального экологического мониторинга окружающей среды на территории Республики Татарстан.  Они позволяют осуществлять в автоматическом режиме круглосуточный и непрерывный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по ряду показателям: оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, бензол, толуол, этилбензол, ксилолы, предельные углеводороды С1-С5 и непредельные углеводороды (этен, пропен, бутены), парафиновые углеводороды С6-С10, пыль, а также метеопараметры (температура, влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра) и другие.