В Чистополе обсудили вопросы соблюдения природоохранного законодательства на водных объектах

29 марта 2017 г., среда

Начальник Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Рафис Ахметзянов принял участие в заседании Совета безопасности в Чистополе. На совещании также присутствовали  руководители и сотрудники правоохранительных органов, представители заинтересованных служб и организаций. Начальник Волжско-Камского ТУ доложил о выявленных нарушениях водоохранного законодательства в Чистопольском районе в 2016 году. На землях Четырского сельского поселения было выявлено 2 факта  ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Нарушителей привлекли к административной ответственности, нарушения устранены в добровольном порядке. В ходе совместных проверок с Чистопольской городской прокуратурой и Чистопольским отделом Росреестра выявлены нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта а именно: 4 факта в селе Галактионово Данауровского сельского поселения, 1 факт в черте Чистополя. Были направлены судебные иски об устранении нарушений. В данный момент все иски удовлетворены. Как отметил Рафис Ахметзянов, согласно ст.65 Водного кодекса  в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. За нарушение данной статьи в Чистопольском районе было привлечено 29 граждан. Работа в этом направлении продолжается, еженедельно обследуется водоохранные зоны, где установлены соответствующие знаки.