«Природа – наш общий дом». В детском саду Лаишевского района прошло эколого-просветительское занятие.

2 августа 2016 г., вторник

Эколого-образовательное мероприятие провели сегодня сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для воспитанников детского сада «Березка» Лаишевского муниципального района. Экологи организовали для ребят интерактивные - экологические конкурсы, викторины, мастер - классы, рассказали о Всемирном дне китов и дельфинов, который отмечается ежегодно 23 июля. Начальник Государственной инспекции экологического надзора Алмаз Закиров продемонстрировал в действии работу квадрокоптера Phantom 3 Professional. Устройство с полностью интегрированной интеллектуальной системой позволяет увидеть окружающий мир с высоты птичьего полета в 4K формате, применяется в работе Государственных инспекторов Министерства экологии. В процессе полета можно наблюдать за съемкой и легко корректировать маршрут. По словам Алмаза Закирова, квадрокоптер незаменим в сложных условиях местности. «Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью. Убеждения человека формируются с детства. Поэтому одна из главных нравственных задач, стоящая перед педагогами, экологами и родителями – воспитать любовь к родному краю, а значит, и бережное отношение к природе», - отметил начальник отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Дамир Валиуллин. Экологи обратили внимание на территорию вокруг детсада, где воспитатели совместно с детьми  посадили цветы, различные растения и даже мини-огород. «На цветниках и огородах дети работают вместе с воспитателями - хотим, чтобы дети знакомились с природой не только на картинках, но и сами принимали непосредственное участие, - рассказывает заведующая детским садом Юлия Тиханова. - Экологическое воспитание включает в себя и беседы с детьми, дидактические игры, у нас много наглядных пособий. Также показываем детям сказки, посвященные экологии - их подготавливают воспитатели вместе с музыкальным руководителем. Дети вместе с родителями участвуют в акциях по посадке деревьев, изготовлению скворечников. В целом экологическому воспитанию детей в саду уделяется большое внимание».

Цель мероприятия - распространение экологических знаний у подрастающего поколения республики, воспитание ответственного отношения к природным ресурсам и окружающей среде, формирование экологического мировоззрения, развитие системы непрерывного экологического образования и просвещения в Республике Татарстан.

Пресс-служба Министерства