«Татарстан является лидером и инициатором экологических инициатив». Проект Минэкологии Татарстана по реинтродукции сокола-балобана получил высокую оценку экспертов Восточного экономического форума и может быть включен в новый нацпроект «Экологическое благополучие».

3 сентября 2024 г., вторник

Сегодня в стартовый день Восточного экономического форума в г. Владивостоке прошел II Международный форум «День сокола», где был представлен проект Министерства экологии Татарстана по реинтродуции сокола-балобана.

С презентацией проекта в рамках сессии, посвященной теме создания центров реабилитации для возвращения в природу изъятых объектов животного мира, выступила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Ольга Манидичева.

Она рассказала, что этот вид сокола, встречающийся до 70-х годов прошлого века на огромных территориях, сейчас занесен в Красные книги Международного союза охраны природы, Российской Федерации и Республики Татарстан. И чтобы вернуть эту благородную птицу в родное небо Татарстана вот уже второй год при поддержке компании СИБУР реализуется проект по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана. Этот проект стал примером диалога власти, бизнеса, науки и общества. Он идет при научном сопровождении ученого сообщества с привлечением волонтеров. Главной целью данного является подготовка соколов к жизни в дикой природе, их реинтродукция. «Проект по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана прежде всего мы позиционировали как поддержка национального проекта «Экология», который курируется Минприроды России и реализуется по поручению Президента России В.В. Путина. Учитывая положительные итоги пилотного проекта, реализованного в 2023 году, в этом году было принято решение продолжить реализацию проекта по реинтродуции сокола-балобана», - отметила Ольга Манидичева.

За 2 года реализации проекта под наблюдением ученых-орнитологов и волонтеров были адаптированы к естественной среде обитания и выпущены в природу 16 птенцов сокола-балобана.

В этом году в рамках проекта 4 взрослые птицы размещены в вольерах Казанского зооботсада для образования пар и выведения птенцов.

Реализуемый проект получил высокую оценку научного сообщества и стал победителем Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология», а также финалистом Национальной премии «Хрустальный компас».

В рамках реализации данного проекта в августе 2024 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Минэкологии Республики Татарстан, Региональным общественным фондом содействия охране окружающей среды им. А.И. Щеповских, компаниями ПАО «Сибур Холдинг» и ООО «Кэпт Налоги и Консультирование».

Модератор сессии Ольга Кревер – заместитель директора ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприродны России особо подчеркнула, что Татарстан является лидером и инициатором многих экологических инициатив. Это и создание Центров по сохранению снежного барса, возрождение охраны окружающей среды и заповедного дела, разработка профессиональных стандартов в области экологии и многое другое.

При поддержке Минприроды России на данный момент прорабатывается вопрос участия проекта по реинтродукции сокола-балобана в новом нацпроекте «Экологическое благополучие», который стартует уже со следующего года и станет продолжение нацпроекта «Экология».

Напомним, Международный форум «День сокола» призван стать международной экспертной площадкой для всестороннего диалога и привлечения внимания представителей органов власти, экспертов и научного сообщества к вопросам сохранения, защиты и приумножения популяции хищных и редких видов птиц, включая птиц семейства соколиных. С 2023 года Форум проводится в России ежегодно.