В поддержку напроекта «Экология» Минэкологии Татарстана и СИБУР продолжат реализацию проекта по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана

26 августа 2024 г., понедельник

Сегодня в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в г. Казани было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Минэкологии Республики Татарстан, ПАО «Казаньоргсинтез», Региональным общественным фондом содействия охране окружающей среды им. А.И. Щеповских и ООО «Кэпт Налоги и Консультирование».

Подписи под документом поставили министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Айрат Сафин, исполнительный директор Регионального общественного фонда им. А.И. Щеповских Андрей Агарков и директор ООО «Кэпт Налоги и Консультирование» Игорь Коротецкий.

Документ закрепляет намерение сторон совместно работать над реализацией задач, связанных с сохранением биологического разнообразия в республике, в частности, над проектом по восстановлению популяции сокола-балобана в Республике Татарстан.

Сокол-балобан — редкий вид птицы, занесенный в Красные книги Международного союза охраны природы, Российской Федерации и Республики Татарстан. СИБУР на протяжении двух лет оказывает грантовую поддержку проекту по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана в рамках своей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Подписанное соглашение предусматривает содействие реализации мероприятий Федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», поддержку восстановления популяции птицы на территории Республики, а также проведение мероприятий по информированию и просвещению общественности о значимости сохранения редких видов животных. Компания «Кэпт» окажет методологическую и консультативную поддержку проекту.

Уже сейчас можно отметить первые успехи программы: первые соколы, выращенные в рамках проекта, начали успешно обживать природные территории Татарстана. Напомним, в июне 2023 года в Камско-Устьинский район Республики Татарстан были доставлены и выпущены в дикую природу 10 птенцов сокола-балобана. В 2024 году проект Минэкологии Республики Татарстан по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана при поддержке грантовой системы компании «СИБУР» был продолжен, в конце июня 6 птенцов сокола-балобана были доставлены в Камско-Устьинский район, где находились под охраной ученых-орнитологов и волонтеров, а позже выпущены в дикую природу. Все соколы встали на крыло, начали самостоятельно охотиться и осваивать новые территории. Новшеством этого года стало то, что специалисты Казанского зооботсада приняли участие в выпуске птиц, контролировали их состояние, а в вольерах Казанского зооботсада размещены 4 взрослые птицы для образования пар и выведения птенцов в Республике Татарстан.

В августе этого года краснокнижный сокол нашел свое визуальное отражение на одной из промышленных установок предприятия. На факеле закрытого типа завода поликарбонатов художники изобразили взрослого балобана, который взлетает с ветки березы. Реализованный арт-проект имеет просветительскую задачу по привлечению внимания общественности к вопросу восстановления биологического разнообразия региона.

«Поддержка программы по восстановлению сокола-балобана — это важный шаг на пути к сохранению биологического разнообразия нашей республики. Мы рады, что совместными усилиями вместе с СИБУРом, фондом имени Щеповских и учеными мы можем способствовать возрождению этого редкого вида в дикой природе Татарстана», — отметил Александр Шадриков, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Айрат Сафин, генеральный директор «Казаньоргсинтеза»: «Проект по реинтродукции сокола-балобана — это не только вклад в охрану природы, но и символ ответственного подхода нашего предприятия к экологическим вопросам. Подписанное соглашение является важным шагом на пути к восстановлению Волжско-Камской популяции этой редкой птицы».