Ликвидировано 55 завалов, собрано более 800 мешков мусора в рамках проекта «Свободный ток»

22 августа 2024 г., четверг

В Татарстане завершились работы по разбору завалов на реке Казанке в рамках экологического проекта «Свободный ток» в поддержку национального проекта «Экология».

«По поручению и при поддержке Раиса Республики Татарстан мы начали реализовывать проект «Свободный ток» вместе с Русским географическим обществом с 2022 года. Это важная часть экореабилитации реки, когда мы освобождаем ее от завалов. И это не единственный совместный проект Минэкологии. Для нас важен конструктивный диалог власти, науки, общества и бизнеса. Как говорит президент нашей страны: «Везет тому, кто везет». Наши инициативы, инициативы Татарстана поддерживаются на уровне Российской Федерации, нас поддерживает Минприроды России. Нам помогают реализовывать проекты и решать вопросы, которые десятилетиями являлись проблемой для жителей нашей республики», - рассказал министр экологии Александр Шадриков в рамках большой пресс-конференции с журналистами.

Всего за два года реализации проекта «Свободный ток» было разобрано 55 мест завалов деревьев, извлечено 3800 куб.м. древесины и собрано более 800 мешков мусора. В том числе в 2024 году разобрано 30 мест завалов деревьев, извлечено из воды около 1,5 тонн древесины и собрано более 320 мешков мусора.

Напомним, что завалы деревьев представляют опасность для маломерных судов, нарушают естественные условия среды обитания рыб, являются накопителем бытовых отходов, попадающих в реку из населенных пунктов, и снижают скорость течения реки, что приводит к заиливанию водотока. Главная задача проекта - освобождение реки от завалов, сбор мусора, а также поиск других объектов биогенного и техногенного происхождения, влияющих на естественное течение реки.