Члены МРГ поддержали привлечение ученых РАН и МГУ к исследованию воздуха севера Казани

23 июля 2024 г., вторник

В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам качества воздуха в северной части Казани с участием главы ведомства Александра Шадрикова, представителей Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, Исполкома г. Казани, Академии наук Республике Татарстан.

В ходе заседания эксперты отметили необходимость привлечения научного и экспертного сообщества к оценке качества воздуха в северной части Казани. В качестве решения было предложено провести независимое научное исследование по вопросам исследования запахов и их идентификации в привязке к возможным источникам загрязнений в атмосферном воздухе северной части Казани с привлечением ученых Татарстана, а также Российской Академии наук, Московского государственного университета и специализированных российских исследовательских лабораторий.

Члены межведомственной рабочей группы поддержали предложение провести исследование атмосферного воздуха в северной части Казани с вовлечением в процесс широкого круга ученых, специалистов и экспертов из крупных российских научных центров. Актуальность проблемы запахов и сложность регулирования в этой сфере отмечена членами рабочей группы. Эксперты также порекомендовали привлечь к исследованию специалистов Казанского национального исследовательского технологического университета.