На экокарте Татарстана наряду с данными о чистоте воздуха стал доступен просмотр метеоусловий

11 июля 2024 г., четверг

На экологической карте Татарстана в разделе «Автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха» доступно обновление. Теперь в подсистеме отображаются сведения о метеоусловиях, при которых производились замеры концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Для каждого измерения показаны параметры атмосферного давления, направления ветра, относительной влажности, скорости ветра и температуры воздуха. Вся актуальная информация доступна в системе "Экологическая карта Республики Татарстан" по ссылке: https://ecokarta.tatar.ru/

Напомним, с 1 апреля в целях повышения информированности населения о состоянии атмосферного воздуха, Министерство экологии Татарстана открыла доступ к подсистеме «Автоматические станции контроля загрязнения атмосферы». В режиме реального времени каждый житель может увидеть результаты измерений 17 автоматических станций контроля, которые расположены в Казани, Нижнекамске и Нижнекамском районе, Елабуге, Набережных Челнах, Азнакаево, Менделеевске, Нижней Мактаме.

Доступ к измерениям открыт по приоритетным загрязняющим веществам: оксиду углерода, диоксиду азота, аммиаку, сероводороду, диоксиду серы, фенолу, формальдегиду.

Для жителей также доступна подсистема «Несанкционированное размещение отходов», которая постоянно обновляется. В этом году доработана подсистема «Зеленые стандарты» - на карте указаны пункты приема различного вида вторсырья.

Стоит отметить, что в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» цифровая платформа Минэкологии Татарстана признана лучшим проектом в области цифровизации экологии.

Открытость и доступность данных для населения, а также цифровизация отрасли экология входит в одну из задач нацпроекта «Экология».

Тэги: АСКЗА