В Министерстве прошло первое в этом году заседание рабочей группы по вопросам климатической политики и планов по декарбонизации Татарстана

5 апреля 2024 г., пятница

В Министерстве экологии состоялось заседание рабочей группы по вопросам климатической политики и планов по декарбонизации республики.

Темой первого в 2024 году заседания стали проекты Плана мероприятий реализации Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года Республики Татарстан.

Членам рабочей группы были представлены итоги работ по оцифровке ортофотопланов региона для установления необходимых границ защитных насаждений, не входящих в лесной фонд. Также рассмотрены мероприятия КГЭУ в области расчета углеродного следа на строительных предприятиях и применения энергосберегающих технологий утилизации многотоннажных отходов энергетики.

По итогам обсуждения участники высказали предложения к дальнейшей реализации проектов и перспективам их использования. «Проводимые работы по оцифровке ортофотопланов региона будут учитываться при инвентаризации парниковых газов нашей республики» - подчеркнула заместитель министра экологии Ольга Манидичева.

Справочно: План мероприятий реализации Стратегии социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года Республики Татарстан принят и реализуется для достижения углеродной нейтральности экономики Татарстана.