В Татарстане, благодаря нацпроекту «Экология» свалочный газ превращается в электроэнергию

1 марта 2024 г., пятница

В Республике завершен пилотный проект рекультивации Самосыровского полигона твердых бытовых отходов. Тело рекультивированной свалки уже засеяли травой, весной эти работы продолжатся. Как рассказал сегодня журналистам в ходе пресс-тура заместитель министра экологии Егор Тарнавский, еще совсем недавно здесь были две огромных мусорных горы, а уже этой весной жители увидят на их месте зеленые холмы.

«Накануне Президент нашей страны Владимир Путин определил ключевые векторы на ближайшую шестилетку. Особый акцент был сделан на вопросе экологии. Было озвучено, что в ходе реализации нацпроекта «Экология» в рамках федерального проекта «Чистая страна» было ликвидировано 128 свалок в крупных городах и 80 объектов накопленного вреда. Конечно же, наша республика активно участвует в работе по всем этим направлениям. Это и свалки в Нижнекамском, и в Мензелинском районах. Ну и сегодня мы находимся на пилотном объекте - это проект  рекультивация Самосыровского полигона в Казани. Он был закончен в прошлом году, общая стоимость составила 872 миллиона рублей», - рассказал журналистам заместитель министра.

Он напомнил, что из-за жалоб жителей Казани на качество атмосферного воздуха в районе полигона, уже с 2018 года началась работа по изучению опыта рекультивации объектов размещения ТКО. Было принято решение включить пилотную технологию активной дегазации. Эта система позволяет максимально исключить выброс свалочного газа в атмосферный воздух. В 2018 году по заказу ПАО «Татнефть» были проведены комплексные работы по газохимическим исследованиям и разработаны рекомендации по устройству системы активной дегазации.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в 2021 году начались работы по рекультивации Самосыровского полигона.

«Задача рекультивации, прежде всего, была поставлена жителями Казани: к нам только за год поступало более 300 жалоб на качество воздуха. Ну и, конечно, благодаря Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, этот объект был успешно реализован в 2021 – 2023 годах. На протяжении реализации постоянно проводился контроль качества атмосферного воздуха при помощи лаборатории Росприроднадзора. Никаких превышений установлено не было. Проект получил высокую оценку вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Она отметила, что проект как флагман для всей нашей страны, и я уверен, что эта технология будет применяться и дальше, после того, как была апробирована в Казани», - отметил Егор Тарнавский.

Работы на объекте шли с 2021 по 2023 годы, в результате 342,9 тысячи жителей окрестных районов Казани и пригородных поселков стали жить в более благоприятных экологических условиях.

Главный инженер ООО «Ядран-Строй» (подрядчик проекта) рассказал, что благодаря системе активной дегазации свалочный газ можно направлять на производство электрической энергии.

Собирающийся по специальным дренам газ выводится из тела бывшей свалки и поступает на угольный фильтр. На нем осаждаются основные механические примеси. Затем газ поступает на решетки для дальнейшей очистки, а потом охлаждается — на этом этапе из него конденсируется влага и уходит в дренажную систему. Следом газ снова нагревается и доводится до необходимого давления, а потом подается на газопоршневые установки, где идет выработка электричества. Свалочного газа для производства энергии хватит, ориентировочно, на 20 — 25 лет.

Факельная установка служит как сбросная линия по отработанному газу — это горелка открытого типа, из которой выходит аналог природного газа. Он окисляется в горелке, и в результате с факела в атмосферу выходят только водяной пар и углекислый газ.

На мини-электростанции стоят три газопоршневых установки, по 500 мегаватт каждая. Одна такая установка может обеспечить электроэнергией на освещение и работу оборудования территории четырех полигонов, аналогичных Самосыровскому.

В настоящее время Исполнительным комитетом г. Казани ведется определение эксплуатирующей организации, а также потребителей вырабатываемой электрической энергии.

Справочно:

В 1960 году началась эксплуатация Самосыровской свалки.

В 2004 году в непосредственной близости от Самосыровской свалки создан полигон ТКО «Самосырово» и мусоросортировочная станция ЗАО «КЭК». Эксплуатировался до 5 июля 2017 г.

В 2012 году создан полигон ТБО «Восточный».

Объем отходов – 1 560 тыс. куб. м.