Режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада обсудили на заседании Межведомственной рабочей группы

25 января 2024 г., четверг

Сегодня Росводресурсами проведено первое в этом году заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. В заседании принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Обсуждался вопрос установления режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период до 10 февраля. С 08 января водохранилище перешло в режим наполнения. На 25 января уровень составил 50,42 м БС.

По информации Росгидромета по состоянию на 20 января снегозапасы в Волжско-Камском бассейне составляют 128 % от нормы.

Для подготовки верхневолжских водохранилищ к половодью приято решение об увеличении расходов через гидроузлы Шекснинского, Иваньковского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ.

Соответственно увеличены расходы через гидроузлы Куйбышевского (до 4800 куб. м/с) и Волгоградского (до 4900 куб. м/с) водохранилищ.

Увеличение сбросных расходов через Волгоградский гидроузел также необходим в целях стабилизации водохозяйственной обстановки в Астраханской области.

Согласно прогнозным расчетам уровень Куйбышевского водохранилища будет постепенно повышаться и к 10 февраля 2024 достигнет отметки 50,5 м БС.

Учитывая складывающуюся водохозяйственную обстановку Министерство поддержало предлагаемые Росводресурсами режимы работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

Установленные режимы работы гидроузлов водохранилищ будут опубликованы на официальном сайте Росводресурсов.

Тэги: МРГ