Благодаря взаимодействию с крупными предприятиями Нижнекамска количество превышений по воздуху в этой зоне снизилось в разы

26 декабря 2023 г., вторник

Сегодня в Министерстве экологии Татарстана прошло заседание Межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла.  Напомним, что рабочая группа, координация которой закреплена за Министерством экологии, создана в 2006 году.  В совещании приняли участия министр экологии Татарстана Александр Шадриков, руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров, Татарский природоохранный межрайонный прокурор Айрат Низамиев, руководители крупнейших предприятий Нижнекамского района и другие.

На заседании подвели итоги работ, направленных на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Нижнекамском районе.

В своем докладе министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков положительно оценил природоохранную деятельность крупнейших предприятий Нижнекамска. Он отметил, что благодаря такому ответственному подходу количество зафиксированных превышений в воздухе этой зоны снизилось в 5,7 раз.  «Мы видим, что с 2019 года жалобы на качество воздуха от жителей Нижнекамского района снизились почти в 10 раз. Если в 2019 году это было 583 обращения, то в этом году мы получили 60 жалоб», отметил Александр Шадриков.

Руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров проинформировал о работе, проведенной управлением в 2022 и 2023 годах по направлению охраны атмосферного воздуха в зоне влияния Нижнекамского промышленного узла.

С докладом также выступил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марат Фаляхов.

«Мы ежегодно внедряем новые технологии, реконструируем и модернизируем имеющееся мощности. Все наши инициативы направлены на повышение экологичности производства. Улучшение экологической ситуации в Нижнекамском районе - один из главных приоритетов нашей природоохранной деятельности, - отметил генеральный директор «Нижнекамскнефтехима».

Руководитель Исполкома Нижнекамского муниципального района Роман Булатов доложил по вопросам работы водопроводно-канализационного хозяйства в Нижнекамске в районе БСИ и посёлка Строителей, а также о строительстве участка обходной автомагистрали М-7 для уменьшения транзитного транспортного потока в сторону Нижнекамского промышленного узла.