Какие задачи у инспекторов и как принять участие в конкурсе «Школьный экопатруль» рассказали экологи челнинским школьникам

26 октября 2023 г., четверг

В Прикамском территориальном управлении Минэкологии РТ прошла профориентационная встреча с девятиклассниками школы №18 города Набережные Челны. Специалисты Минэкологии РТ рассказали выпускникам об особенностях профессии и основных задачах, которые стоят перед инспекторами территориальных управлений. Это надзор, мониторинг окружающей среды, работа с обращениями граждан и эколого-просветительская деятельность. Сотрудники лаборатории показали гостям, как проходит отбор и анализ проб воды и почвы. Также специалисты ответили на все интересующие вопросы учеников, в том числе и об условиях трудоустройства и пригласили их на практику в Министерство. Экологи напомнили, что школьники могут стать помощниками инспекторов и участниками конкурса «Школьный экопатруль». Для этого нужно установить мобильное приложение «Школьный экопатруль». После чего пройти регистрацию в приложении с использованием логина портала образования edu.tatar.ru и направлять фото – и видеосообщение с зафиксированными свалками. По каждой свалке инспекторами Министерства принимаются надзорные меры. Конкурс продлится до 31 августа. Победители по итогам года получают ценные призы и подарки.

В конце ноября Министерство экологии и природных ресурсов РТ подведет итоги республиканского конкурса «Школьный экопатруль» и наградит победителей 2022 года.