Ликвидировано 25 завалов, собрано 1200 тон древесины в рамках проекта «Свободный ток р.Казанки»

12 октября 2023 г., четверг

В Татарстане завершились работы по разбору завалов на р. Казанке. Они проходили в рамках проекта «Свободный ток р.Казанки», иницированного Министерством экологии РТ. Главная задача проекта - освобождение реки от завалов деревьев и сбор мусора, а также поиск других объектов биогенного и техногенного происхождения, влияющих на естественное течение реки. Мероприятия по ликвидации завалов деревьев выполнялись региональным отделением Русского географического общества в РТ. «Свободный ток» стал продолжением пилотного проекта Министерства экологии по улучшению экологического состояния рек Татарстана. Реализуется проект с 2022 года на примере реки Казанки.

Работа по очистке реки от завалов на этот год завершена, но будет продолжена в следующем году. Командой Русского географического общества уже пройдено 25 км реки, расчищено 25 завалов (в районе поселка Дачное, деревни Новое Мамонино, Ивановка и Чернышевка), собрано 480 мешков мусора, из воды поднято 1700 кубометров древесины – это 1200 тонн.

Самый крупный завал был обнаружен в районе поселка Дачное, он достигал в высоту три метра от текущего уровня воды. Работы здесь длились около двух недель. По ходу движения по реке участники проекта собирали и вывозили бытовой мусор. Расчистка завалов деревьев в руслах рек приведет к улучшению гидравлических условий движения воды в русле, а также, в некоторых случаях к уменьшению застойных зон.

Напомним, Министерством экологии реализуется пилотный научно-исследовательский проект по экореабилитации водных объектов. В рамках первого этапа его исполнителем - Татарстанским отделением Русского географического общества, проведены работы по проведению географических исследований, которые подтвердили негативное воздействие на реку диффузных стоков. По результатам обследования водосборной площади Казанки зафиксированы объекты негативного воздействия (более 830). Второй этап проекта – это анализ экологического состояния реки, подготовка аналитических материалов по оценке источников загрязнения и предложений по снижению диффузного стока в водные объекты. Второй этап проекта реализуется с участием ведущих научных организаций.