АСКЗА Минэкологии РТ с начала года выполнили более 719 тыс. измерений в Казани

11 августа 2023 г., пятница

С 4 по 11 августа на двух из пяти автоматических станций контроля загрязнения воздуха были зафиксированы превышения ПДК по сероводороду в атмосферном воздухе. Превышения фиксировались на АСКЗА-1, расположенной в пос. Осиново и на АСКЗА-5, расположенной в микрорайоне «Салават Купере» по ул. И. Шакирова, 3.

Информация о зафиксированных превышениях направлена в Управление Роспотребнадзора по РТ, Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора и в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

По итогам регулярных выездов с передвижной экологической лабораторией в северную зону Казани было выявлено одно превышение в СНТ «Ягодка». Инспекторами ведутся работы по выявлению источника загрязнения.

Остальные АСКЗА превышений по загрязняющим веществам за прошедшую неделю не зафиксировали.

Дополнительно сообщаем, по информации ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» в период с 18 часов 11 августа до 18 часов 14 августа 2023 года на территории гг. Казань, Набережные Челны и Нижнекамск ожидаются метеорологические условия 1 степени опасности, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Тэги: АСКЗА