АСКЗА Минэкологии РТ в Казани с начала года выполнили более 482 тыс. измерений

2 июня 2023 г., пятница

С 26 мая по 2 июня две станции контроля загрязнения воздуха зафиксировали превышения ПДК сероводорода в атмосферном воздухе.

Превышения допустимой концентрации по сероводороду фиксировались на АСКЗА-1, расположенной в пос. Осиново (2,1 ПДК) и АСКЗА-5, расположенной в микрорайоне «Салават Купере» по ул. И. Шакирова, 3 (5,1 ПДК). В период фиксации превышений Управлением по гидрометеорологии по мониторингу окружающей среды РТ было спрогнозировано наступление неблагоприятных метеорологических условий 1 степени.

Кроме того, еще ряд превышений был выявлен рано утром 2 июня. В 4:40 на АСКЗА-1, расположенной в пос.Осиново (1,6 ПДК) и в 5:20 на АСКЗА-5, расположенной в микрорайоне «Салават Купере» по ул.И.Шакирова, 3 (3,55 ПДК).

Также инспекторами Центрального территориального управления Министерства по фактам фиксации превышений по сероводороду были осуществлены выезды с отбором проб атмосферного воздуха с помощью передвижной экологической лаборатории. С учетом близлежащего расположения объектов, подлежащих федеральному надзору, все материалы переданы в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Продолжаются выезды передвижной экологической лаборатории в микрорайон ЖК «Салават Купере» и на территорию Авиастроительного района в вечернее время и в выходные дни.

АСКЗА, расположенные на ул. Павлюхина, ул.Максимова и ул. Четаева, превышений загрязняющих веществ за прошедшую неделю не фиксировали.

Тэги: АСКЗА