Новая АСКЗА в микрорайоне «Салават Купере» уже совершила более 5900 измерений

17 марта 2023 г., пятница

С начала своей работы новой автоматической станцией контроля загрязнения атмосферного воздуха (далее – АСКЗА) проведено более 5900 измерений загрязняющих веществ. Оборудование, установленное на АСКЗА, обеспечивает непрерывные измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе каждые 20 секунд с усреднением на 20 минут для сравнения с предельно допустимыми максимально разовыми концентрациями веществ в воздухе. С 1 марта станция, установленная по просьбам жителей ЖК «Салават Купере», ведет контроль содержания в воздухе основных загрязняющих веществ, таких как: оксид углерода, аммиак, оксид азота, диоксид азота, сумма оксидов азота, сероводород и диоксид серы.

Согласно результатам новой АСКЗА, расположенного на территории МБОУ «Лицей №188» по адресу проспект Ильгама Шакирова, зд. 3г. с 10 по 17 марта было выполнено 2000 измерений, превышений допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе за этот период не фиксировалось.

Напомним, что в 2022 году и в начале этого года зафиксирован всплеск обращений граждан по качеству атмосферного воздуха в Кировском и Московском районах Казани, а также в районе ЖК «Салават Купере».

Местоположение АСКЗА было выбрано на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха Казани, в базе которых содержатся источники выбросов предприятий, и с учетом поступающих обращений жителей «Салават Купере». Автоматические измерения и выбранное месторасположение позволят в режиме онлайн следить за качеством атмосферного воздуха в зоне влияния близлежащих предприятий и объектов, в том числе таких как ПАО «Казаньоргсинтез», полигон ТКО УК ПЖКХ и других.

Тэги: АСКЗА
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International