Более 3000 измерений совершила новая станция контроля воздуха в микрорайоне «Салават Купере»

10 марта 2023 г., пятница

С начала марта новой автоматической станцией контроля загрязнения атмосферного воздуха (далее – АСКЗА) проведено более 3000 измерений загрязняющих веществ. Данная станция обеспечивает контроль содержания в воздухе основных загрязняющих веществ, таких как: оксид углерода, аммиак, оксид азота, диоксид азота, сумма оксидов азота, сероводород и диоксид серы. Оборудование, установленное на АСКЗА, обеспечивает непрерывные измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с усреднением на 20 минут для сравнения с предельно допустимыми максимально разовыми концентрациями веществ в воздухе.

Согласно результатам АСКЗА, расположенного на территории МБОУ «Лицей №188» по адресу проспект Ильгама Шакирова, зд. 3г. с 1 по 10 марта превышений допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не фиксировалось. Напомним, что в прошлом году и в начале этого года зафиксирован всплеск обращений граждан по качеству атмосферного воздуха в Кировском и Московском районах Казани, а также в районе ЖК «Салават Купере». За 2022 год поступило более 200 обращений, а с начала 2023 года от жителей только Кировского района поступило уже 137 обращений.

Министерством экологии совместно с сотрудниками Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора были проведены выезды для отбора проб атмосферного воздуха, в том числе и с участием жителей ЖК «Салават Купере». На основании данных маршрутных обследований вместе с прокуратурой были проведены проверки. Проводились аналогичные выезды и маршрутные обследования территорий для установления потенциальных источников периодического загрязнения атмосферного воздуха. Выяснилось, что основными потенциальными источниками могут быть три предприятия, в числе которых полигон ТБО по ул. Химической, принадлежащий УК «ПЖКХ». Сведения обо всех 3 объектах были переданы в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора для проведения проверки совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Местоположение АСКЗА было выбрано на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха Казани, в базе которых содержатся источники выбросов предприятий, и с учетом поступающих обращений жителей «Салават Купере». Автоматические измерения и выбранное месторасположение позволят в режиме онлайн следить за качеством атмосферного воздуха в зоне влияния близлежащих предприятий и объектов, в том числе таких как ПАО «Казаньоргсинтез», полигон ТКО УК ПЖКХ и других.

Тэги: АСКЗА