Владимир Путин: «Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень"

21 февраля 2023 г., вторник

Как отметил Александр Шадриков: «Программа оздоровления водных объектов, о которой сегодня говорил Президент России Владимир Владимирович Путин – это востребованный и необходимый всем нам проект. Наша Республика также выходила с инциативой создания федерального проекта «Оздоровление Камы».

Татарстан совместно с Пермским краем является инициатором необходимости создания федерального проекта «Оздоровление Камы». При рассмотрении этой инициативы Правительством Российской Федерации было принято решение о расширении Программы оздоровления водных объектов в целом для страны, куда войдет и река Кама.

Напомним, Кама, в том числе Нижнекамское водохранилище, расположена на северо-востоке Республики Татарстан и треть населения республики используют поверхностную воду реки для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Основными причинами загрязнения водных объектов на территории Республики Татарстан, как и для всех субъектов России, являются сточные воды очистных сооружений, а также диффузный – нерегулируемый сток, поступающий с прилегающей к водным объектам территории.

Программа позволит провести модернизацию, реконструкцию и также строительство очистных сооружений, что конечно же отразиться на улучшении качества сбрасываемых вод.

Как не раз отмечал министр экологии Республики Татарстан Александр Шадриков, проблема диффузных стоков с объектов агропромышленного комплекса – острый вопрос, который требует привлечения науки для его решения.  Еще в конце 2021 года Министерством был инициирован пилотный научно-исследовательский проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан». В перечне социально-экономических проектов Татарстана, курируемых вице-премьером Правительства России Дмитрием Николаевичем Чернышенко по итогам Народного рейтинга, а также опроса на сайте Госуслуги России, из семи заявленных проектов республики – этот проект занял первое место, что показывает его не только экологическую, но и высокую социальную значимость для жителей. Проект многоэтапный, в 2022 г. силами РГО с привлечением волонтёров уже проведен первый этап на реке Казанка. Выявлено 750 точек, которые наносят вред реке. В этом году РГО планирует продолжить работы на Казанке уже по ее расчистке.  Предполагается, что данный проект будет тиражирован по всей стране, так как выявленные проблемы типичны для многих водоемов России. Проект уже получил диплом в номинации «Лучший перспективный проект и разработка» Всероссийского конкурса «Надежный партнёр – экология»

Если говорить конкретно о реке Каме, то 50% загрязнений в этот водный объект также поступает вместе с неорганизованным стоком, который формируется на территории аграрно- и индустриально освоенных водосборов. Проблема усугубляется тем, что этот сток, как правило, не контролируется и не регулируется.

Одним из мероприятий по исключению диффузного стока является создание вдоль берегов водных объектов водоохранных защитных лесных насаждений, которые будут задерживать загрязнения, поступающие с диффузным стоком.

Учитывая важность решения всех указанных проблем при разработке федерального проекта Республикой предложено включить мероприятия по строительству и реконструкции (модернизации) очистных сооружений (уже подготовлен реестр БОСов, в том числе по которым уже имеется разработанная проектно-сметная документация, для включения в эту программу), подъему и утилизации затонувших и брошенных плавсредств, а также создание водоохранных защитных лесных насаждений вдоль берегов водных объектов.

Реализация нового федерального проекта может базироваться на опыте федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International