Владимир Путин: «В приоритете — дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и объектов накопленного вреда»

21 февраля 2023 г., вторник

Сегодня в рамках ежегодного Послания Совету Федерации Владимир Путин говорил и об экологических вопросах. В частности, он отметил, что одна из приоритетных задач в этой сфере ликвидация старых свалок и объектов накопленного вреда. В Татарстане сейчас идет рекультивация Самосыровского полигона в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». К июню 2023 года подрядчик проекта — ООО «Ядран-Строй» — предполагает окончить все работы и подключить три газопоршневые установки для выработки электроэнергии из отходящих из тела свалки газов. Напомним, что полигон ТКО «Самосырово» был создан в 2004 году, а в 2017 было принято решение его закрыть, но даже по окончании работы полигона в Министерство экологии продолжали поступать жалобы на качество атмосферного воздуха в этом районе Казани. По поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова Минэкологии приступило к поиску технологии рекультивации полигона ТКО «Самосырово». Было принято решение не просто рекультивировать, но и использовать исходящие из тела свалки газы на пользу – то есть применить систему активной дегазации.

«Мы знаем, что можно просто рекультивировать — вставить трубы, чтобы газ, который образуется после гниения, выходил наружу. Но наша задача была, чтобы газ не уходил в атмосферу, а стал источником электроэнергии. Нас поддержала «Татнефть» с этой идеей, они готовы были профинансировать научно-исследовательскую работу по подбору технологий», — отмечает министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Совместно со специалистами ПАО «Татнефть» и ООО «Промбиогаз» Научно-Технический совет министерства рассмотрел пять технологий. Выбрана была система активной дегазации Мултривел — метод, в соответствии с которым множество вертикальных гибких скважин погружаются в тело полигона и по поверхности подсоединяются к горизонтальным скважинам. Благодаря этому удается собрать до 95% всего биогаза и использовать его для получения электроэнергии.

Для России проект в таком масштабе считается пилотным. Активная дегазация по системе «Мультривел» применяется в Самарской и Московской областях, но объекты там небольшие. В итоге после завершения всех работ газа в двух картах Самосыровского полигона хватит примерно на 20 – 25 лет с выработкой 1,3 мегаватта электроэнергии. Стоимость всех работ – свыше 872 миллионов. Численность населения, качество жизни которого улучшится, достигает 342 тыс. человек.