«Татармультфильм» представил сегодня на выставке в рамках коллегии Минэкологии РТ новые учебные пособия

20 января 2023 г., пятница

Плод совместных усилий –  учебные пособия по экологии представило творческое объединение «Татармультфильм» сегодня на выставке в ИТ-парке им. Башира Рамеева в рамках итоговой коллегии Министерства экологии РТ. В 2022 году в рамках проекта «Экология в школе» были созданы учебные пособия «Зелёная тропа» для учащихся 2-х экоклассов и «Зеленый Татарстан. Растения вокруг нас» для учащихся 6 классов.

«Зелёная тропа» – это печатное издание для приобщения школьников к экологии. Уже знакомые главные герои – Тимур и Алтынчеч – преподносят учебный материал в форме переписки популярных мессенджеров. Материал разделён на 4 части: «Растения», «Птицы», «Животные», «Человек». Каждая часть состоит из четырёх пар уроков. Также школьникам предлагается совместно с одноклассниками выполнить 4 проекта в течение года. В конце пособия размещена карта Татарстана, на которой отмечены природные достопримечательности республики, и словарь терминов. На задней стороне обложки размещён QR-код, который ведёт на портал «Зелёный Татарстан» (зеленыйтатарстан.рф). Это интернет-ресурс с собственной детской социальной сетью, полезной информацией, конкурсами и играми.

«Зеленый Татарстан. Растения вокруг нас» - пособие, предназначенное для образовательных учреждений и классов с углубленным изучением биологии. Тематический план составлен с учетом программы по биологии 6 класса, изучения курса «Многообразие покрытосеменных растений» и на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта. Важной составляющей учебного пособия является изучение на уроках национально-регионального компонента – освоение материала на местных примерах и интересных фактов о жизни растений Республики Татарстан. В пособии уделено внимание проблемам охраны природы.

Напомним, в рамках совместной работы в 2019 году были выпущены эколого-просветительское издание «Зеленая тропа» для учащихся 1 классов, учебное пособие «Зеленый Татарстан» для учащихся 5 классов, а также республиканский воспитательно-образовательный портал «Зеленый Татарстан» http://зеленыйтатарстан.рф/.