«Я каждый день повторяю детям, что планета Земля – наш общий дом. И только от нас зависит каким он будет». Сегодня героиня нашей рубрики «Экология в лицах» - учитель географии по профессии и эколог по призванию Ильсеяр Шайхиева

30 сентября 2022 г., пятница

Вот уже много лет Ильсеяр Миннахматовна рассказывает ребятам Шадкинской школы Тюлячинского района о материках, странах, океанах и морях – она учитель географии, а по совместительству еще и эколог. Ведь наука о Земле не может быть не связана с наукой о жизни и природе. Ее трудовая деятельность началась в Тюлячинском Доме школьников, где наша героиня разработала авторскую программу по дополнительному образованию детей «Юный эколог» и экотропу для школьников, а чуть позже стала преподавателем географии в Шадкинской школе, которая является базовой площадкой по экологическому образованию в районе (экоцентр). Ильсеяр Миннахматовна проводит и специальные семинары для педагогов и учащихся районов по экологическим темам, организовала научно-практическую конференцию «Экология вокруг нас» и районную мини-олимпиады «Мир вокруг нас». Наша героиня пример не только для своих учеников, но и для всего села. Она проводит субботники, акции по очистке родников, сажает деревья. Ежегодно Шадкинская школа участвует в Республиканском конкурсе «Эколидер» и становится призёром в номинации «Экошкола». В прошлом году ребята заняли первое место. А своим детям (их у нашей героини трое и она многодетная мама) не устаёт повторять – мы все живем на одной планете и только от нас зависит какой она будет через сто, двести и тысячи лет!