Александр Шадриков: "Вода - наше главное богатство. Источник водоснабжения для каждого второго татарстанца"

17 августа 2022 г., среда

Вопросы экологической безопасности в сфере охраны водных объектов Республики Татарстан обсудили сегодня на заседании Совета Безопасности РТ. Заседание прошло в Казанском Кремле, под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С основным докладом выступил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Как отметил Рустам Минниханов, открывая заседание, вопросы экологии давно вышли за рамки личного благополучия граждан. Он подчеркнул, что состояние окружающей среды во многом определяет национальную безопасность государства.

«Татарстан – один из самых многоводных регионов России», - сказал Рустам Минниханов. Сегодня в республике наблюдается негативное состояние речных систем — малые реки деградируют и отмирают. Причина — многообразная деятельность человека, строительство, откачивание подземных вод и падение уровня грунтовых вод, сброс отходов сельскохозяйственного и промышленного производства, а также накопление в донных отложениях малых рек опасных биогенных химических загрязнений».

Выступая с докладом Александр Шадриков остановился на таких проблемах как диффузные стоки, некачественная работа очистных, подсланевые воды и другие вопросы. «У нас более 36 тысяч водных объектов – и это наше главное богатство, источник водоснабжения для каждого второго татарстанца. Открытые водозаборы используют более 58 % наших жителей – это Казань, Челны, Нижнекамск, Иннополис. От качества воды зависит здоровье наших граждан. По результатам инвентаризации озёр Татарстана, проведенного Институтом проблем экологии и недропользования Академии наук Республики, за последние 50 лет с карты исчезло 3133 озера. А значит задача номер один - сберечь наши водные ресурсы для будущих поколений!», - отметил Александр Шадриков. 

Необходимо найти конструктивные решения по многим проблемным вопросам, заявил Рустам Минниханов, цель у нас одна – обеспечение наших жителей качественной окружающей средой.

«Главные критерии оценки власти сегодня - качество жизни, а этого невозможно добиться без внимания к природоохранным мероприятиям. Кроме того, важно обеспечить население качественной питьевой водой. Главное, чтобы во всех населенных пунктах у нас была вода для полива приусадебных хозяйств, для хозяйственных нужд. Будем делать программу по воде. Хотя мы в два раза увеличили финансирование в решении водных вопросов, этого недостаточно. Перед нами стоит две задачи – это доступная качественная вода и состояние наших систем очистки. Сегодня работа очистных сооружений должна жестко контролироваться», - сказал Президент Татарстана.

С докладами также выступили заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, председатель Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков, руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров.

Рустам Минниханов поручил подготовить в течение двух недель протокол заседания с конкретными поручениями. В частности, предполагается подготовить обращение в адрес Правительства Российской Федерации о продлении федерального проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года и о принятии федерального проекта «Оздоровление Камы».

«Оздоровление Волги и Камы – очень востребованные программы, - сказал Рустам Минниханов. – Мы обязательно подготовим это обращение. Считаю, что невозможно отделить Волгу от Камы, так как половина Волги – это вода из реки Кама».

Рустам Минниханов также заявил, что сегодня надзорным органам совместно с правоохранительными структурами следует обратить внимание на недобросовестные хозяйствующие субъекты, которые загрязняют водные объекты.

«К ответственности надо привлекать виновных лиц, и занимать принципиальную позицию, - сказал Рустам Минниханов. – В некоторых ситуациях, я считаю, штрафовать надо не предприятия, а должностных лиц».

Кроме того, Президент Татарстана предложил Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ создать реестр добросовестных и недобросовестных проектных организаций, подрядных организаций, которые заняты в строительстве объектов в прибрежных зонах, а также в возведении очистных сооружений.

Отдельного контроля требуют очистные сооружения, которые построены в рамках федеральных и региональных программ. «Качество работы таких очистных должно контролироваться, - сказал Рустам Минниханов. – Нам нужно менять отношение к природоохранным мероприятиям».

Напомним, что всего на территории Татарстана расположено 174 очистных сооружения, из них 81 – в государственной собственности, 93 – в частной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International