Татарстанские экологи помогают казанцам стать настоящими «Горожанинами-учеными»

10 августа 2022 г., среда

Накануне вечером на футбольных полях возле казанского экстрим-парка «Урам» прошел мастер-класс «Исследуем воздух в городе и у Казанки». В рамках девятого занятия «Горожанин-ученый» казанцы смогли задать актуальные вопросы экспертам о качестве воздуха в городе, о мониторинге загрязнения атмосферы и поинтересоваться, какие меры приняты для улучшения состояния окружающей среды. От Министерства экологии и природных ресурсов РТ выступила начальник отдела охраны атмосферного воздуха Алия Гараева, она рассказала об изменении качества атмосферного воздуха за последние 30 лет. По ее словам, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 582 тыс. тонн. Кроме того, она подробно разъяснила специфику работы ведомства, рассказала о воздухоохранных мероприятиях и природоохранных акциях, проводимых Министерством. А заместитель директора ГБУ «НПО Геоцентр РТ» Артур Шакирзянов рассказал о территориальной системе наблюдения, мерах реагирования на жалобы жителей и о целевом использовании «зеленых» финансовых средств. Помимо этого, активисты проекта «Дыши Казань» провели мастер-класс и оценили качество воздуха в городе. Участникам показали и объяснили, как пользоваться современными датчиками и газоанализаторами для анализа качества воздуха.