Штрафы на сумму 210 тысяч рублей грозят одному из предприятий Актанышского района за нарушение природоохранного законодательства

14 марта 2022 г., понедельник

Сотрудники Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстана в ходе экологического мониторинга Актанышского района выявили  на предприятии МУП «Коммунсервис»  ряд нарушений. Так были выявлены  превышения нормативов ПДК загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в ручей, нарушены правила эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, кроме того были не выполнены или выполнены не своевременно  обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. То есть юридическое лицо, оказывая негативное воздействие на окружающую среду, не стоит на учете и ему не присвоен класс опасности, что является нарушением ст. 69.2 ФЗ «Об охране окружающей среды». Сейчас в отношении виновного лица составлены протоколы об административном правонарушении с применением программного комплекса «Эконадзор» по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты», ст. 8.15 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств», ст. 8.46 КоАП РФ «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений». Также было выписано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. В общей сложности предприятию грозят штрафы на сумму 210 тысяч рублей.

Тэги: Эконадзор