Александр Шадриков: «Имеющихся ресурсов достаточно для реализации самых амбициозных проектов!»

18 января 2022 г., вторник

«Сегодня на территории республики действует 315 лицензий на добычу ОПИ. Прирост разведанных запасов за год составил более 300 млн м3. Дефицита нет. Имеющихся ресурсов достаточно для реализации самых амбициозных проектов! Доходы от пользования участками недр местного значения в ушедшем году были значительными и составили более 137 миллионов рублей», - сообщил на итоговой коллегии министр экологии Александр Шадриков. Важной в этой работе является учет движения добытых общераспространённых полезных ископаемых в системе ЕГАИС «Недра». Она нацелена на обеспечение рационального использования полезных ископаемых, а также работы государственной системы лицензирования пользования недрами.

«Остается острым вопрос нарушения недропользователями лицензионных условий: в ушедшем году выявлено 138 таких фактов. Особо выделю проблему перевода земельных участков из категории сельхоз в категорию промышленных. Вариантом упрощения данной процедуры может стать включение региональных объектов недропользования в СТП республики», - подчеркнул министр. Есть и те, кто нарушает закон «О Недрах». В 2021 году правоохранительные органы выявили факты использования ОПИ в коммерческих целях. Александр Шадриков отметил, что нарушенные земли должны быть приведены в надлежащее состояние – рекультивированы.

«Обеспечение населения качественной питьевой водой – еще одна важная задача, которая стоит перед нами. В связи с этим, все действующие водозаборы централизованного водоснабжения населения должны быть лицензированы», - акцентировал внимание глава ведомства. Лицензирование водопользования садоводческими товариществами ведется с 2019 года. На сегодня выдано 1664 лицензии на подземные воды. Стоит отметить, что большинство районов, подавшие заявки на проведение поисково-оценочных работ, не предпринимают дальнейших мер по освоению месторождений. «В этом году в рамках программы по ревизионной оценке состояния водозаборов планируем провести работу в 12 районах Татарстана. Для проведения мероприятий до 2024 года выделено 40 млн рублей. Мы признательны Президенту Республики за эту поддержку», - подытожил руководитель природоохранного ведомства.