IT-технологии должны обеспечить еще большую открытость и оперативность нашей работы

18 января 2022 г., вторник

Об этом говорил сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ на итоговой коллегии ведомства.

Напомним, этот год в республике объявлен годом цифровизации. Как отметил Александр Шадриков и в цифровом мире главным остается человек и его интересы. IT-технологии должны обеспечить еще большую оперативность, а мониторинговые данные помогут выработать эффективные управленческие решения. Для этого необходимы новые, удобные и надежные системы, которые создадут единое информационное пространство в сфере экологической безопасности и рационального природопользования.  Такие как: система экологического мониторинга – для обобщения и анализа результатов всех проведенных мониторинговых измерений; единая система «Недра», которая позволит отследить реальную картину в области недропользования, начиная с добычи и заканчивая использованием полезных ископаемых и региональная система учета результатов государственного экологического надзора, нацеленная на повышение оперативности деятельности министерства и исключение возникновения коррупционных рисков. Благодаря поддержки руководства Республики в Министерстве уже приступили к разработке проектной документации на создание цифровой платформы отрасли.