Минэкологии РТ и ООО «Дюраселл Раша» обсудили дальнейшее сотрудничество по созданию комплексной инфраструктуры сбора батареек

15 сентября 2021 г., среда

Сегодня в Минэкологии РТ состоялась встреча министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александра Шадрикова с главой Федеральной инфраструктуры ООО «Дюраселл Раша» Александром Пестеревым.  Напомним, компания реализует в Татарстане пилотный проект по созданию комплексной инфраструктуры сбора батареек в рамках подписанного в 2019 году соглашения с Правительством РТ. Цель – сделать Татарстан регионом-примером в части обращения с отходами батареек в системе ЖКХ, школах и розничных магазинах, и через популяризацию экологического образа жизни повысить экологическую грамотность населения.

«Поддержка Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана с момента старта проекта позволила в кратчайшие сроки построить основу комплексной инфраструктуры. Так, на сегодняшний день школы Татарстана оснащены урнами и специальными пакетами для сбора использованных батареек. Начиная с 2019 года, всего школьниками собрано более 78 тонн отработанных элементов питания», - отметили представители компании. Помимо этого партнеры создали 88 пунктов сбора в торговых сетях, более 330 контейнеров в многоквартирных жилых домах и это число планируется увеличить, добавил спикер. 

В свою очередь Александр Шадриков поблагодарил ООО «Дюраселл Раша» за совместную плодотворную работу, пожелав дальнейших успехов в реализации поставленных целей. «Формирование комплексной системы сбора батареек способствует созданию современной инфраструктуры, обеспечивает безопасное обращение с отходами, а также увеличивает долю утилизированных отходов производства и потребления. Вами проводится большая работа в экологическом направлении. Сбор вторичного сырья способствует экологическому воспитанию не только школьников, но и их родителей», - отметил министр.

По итогам встречи стороны наметили шаги по дальнейшему развитию проекта до 2023 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International